首页 要闻 视频 图片 旅游 财经 教育 生活 文学 人物 档案 观点 资讯 便民服务 专栏 修水视频

法制

旗下栏目: 杂谈 健康 婚配 职场 法制

首页 > 生活 > 法制 >

【以案说法】别让小聪明毁了大好人生

来源:修水县人民法院 作者:郑由平 人气: 发布时间:2018-07-02
摘要:射钉器改装成枪支,等待你的将是牢狱之灾 「 缴获物证 」 案情简介 今年以来,修水法院共审结非法制造射钉枪案件10件,共有10名被告人被判处刑罚,其中3名被告人被判处三年以上有期徒刑。射钉枪,即一种对装修用射钉器进行改装的以火药为动力发射金属弹丸或其他物质的枪支。在修水法院所审结的案件中,涉案被告人均是在网上看到可以把装修用射钉器改装成枪支后,即从网上购买射钉枪及相关部件,按照网上的教程,私自改装成结构完整、能够正常击发的射钉枪。 法条引用 依照《中华人民共和国刑法》第一百二十五条的规定,被告人将射钉器改
射钉器改装成枪支,等待你的将是牢狱之灾

「 缴获物证 」
案情简介

  今年以来,修水法院共审结非法制造射钉枪案件10件,共有10名被告人被判处刑罚,其中3名被告人被判处三年以上有期徒刑。射钉枪,即一种对装修用射钉器进行改装的以火药为动力发射金属弹丸或其他物质的枪支。在修水法院所审结的案件中,涉案被告人均是在网上看到可以把装修用射钉器改装成枪支后,即从网上购买射钉枪及相关部件,按照网上的教程,私自改装成结构完整、能够正常击发的射钉枪。

法条引用

  依照《中华人民共和国刑法》第一百二十五条的规定,被告人将射钉器改装成以火药为动力的枪支的行为应认定为非法制造枪支,改装1支该类枪支就构成非法制造枪支罪,且会被处以三年以上十年以下有期徒刑;情节严重的,将会被处以十年有期徒刑、无期徒刑或者死刑。

法官寄语
   
  除了以上案件,修水法院还审理了改装气枪、非法持有土铳、网购气枪铅弹的案件,该类行为同样触犯了刑法,都将面临刑事处罚。

  我国是对枪支、弹药、爆炸物进行严格管控的国家,严禁非法持有、制造、买卖、运输、邮寄、储存枪支、弹药、爆炸物,对违反相关规定的,我国刑法都规定了相应罪名予以惩处。希望广大群众增强法律意识,不要触碰涉枪涉爆法律底线,避免自己遭受牢狱之灾。同时,也奉劝已经实施了相关行为的人,积极主动向司法机关投案自首,争取获得宽大处理。
责任编辑:郑由平

最火资讯

首页 | 要闻 | 视频 | 图片 | 旅游 | 财经 | 教育 | 生活 | 文学 | 人物 | 档案 | 观点 | 资讯 | 便民服务 | 专栏 | 修水视频 | 热点网事

Copyright © 修水网 版权所有 联系电话:13330016260 QQ:303998284 修水网超级群:2756263 房产家装群:117835007 邮箱:163.www@163.com

赣公网安备 36042402000001号

Power by DedeCms 赣ICP备05004636号  

电脑版 | 移动版